La 14ème Soirée des Récompenses

Que d’évolutions depuis le groupe de travail initié par Robert Da Costa pour mettre au point un processus permettant de récompenser les bons comportements  au détriment de ceux qui se complaisaient dans les incivilités, relayé par l’organisation de la 1ère soirée des récompenses sous la présidence de Jean-Claude Devenyns, dans les sous-sols du stade couvert de Liévin, avec, déjà à l’époque, Eric Sikora pour invité d’honneur.

De fil en aiguille, la soirée dont le premier lauréat fut l’US Monchy Breton, a pris de l’ampleur d’abord au CRAF de Liévin, puis à Noeux les Mines, avant d’arriver à Arras puis à Anzin avec de nombreux invités d’honneur, l’organisation en étant confiée progressivement à la commission éthique du district.

Sous la présidence de Jean-Louis GAMELIN, la 14ème édition n’a pas failli à  la tradition avec pour invités Daniel Krawczyk, entraineur des féminines d’Arras, qui a relaté son expérience dans le milieu féminin de haut niveau et Francis Leyval qui a su captiver l’auditoire malgré un thème à priori austère dans un cadre qui se veut festif : la médecine sportive.

La soirée a été animée comme de coutume par Jean-Marc Guérin en présence de nombreuses personnalités : Bruno Brongniart, Michel Gendre et Bernard Colmant respectivement Président, vice-président délégué et secrétaire général de la Ligue des Hauts de France, Fernand Duchaussoy, ex président de la Fédération, Marcel Glavieux, président du district de la Somme et Luc Laforge représentant le district des Flandres, ainsi que des représentants des sponsors du district : le Crédit Agricole, Sports Elite et DG Bureau.

152 convives représentant les clubs lauréats ont assisté à cette soirée au cours de laquelle ont été mis à l’honneur :

Les bénévoles du mois : Daniel Wajda (Souchez), Anne Marie Karasiewicz (Oignies), Jean-Luc Lortiois (Estevelles), Michèle Rommelaere (Béthune), Bruno Clabaut (Billy Montigny), Didier Debeugny (AJ Artois), Joel Laplume (Laventie), Stéphane Carraro (Neuvireuil), Marie Claire Duez (Labeuvrière)

Les récipiendaires des plaquettes du district : Mme Bonnel (Beaurains), MM. Michel Florent (Bruay), Gérard Adelaïde (Hersin), Gérard Vasseur (Beaurains), Cyrille Degauque (Bruay), Alain Guilbert (Hesdigneul)

Les clubs vainqueurs des différents challenges du comportement sportif :

Elite : Croisilles, Beaurains, Tincquizel

Promotionnel : SC Artésien, Anzin, Habarcq

Complémentaire : Verquigneul, Quiéry, Buissy

U18 : Angres

U15 : Lestrem

Futsal : Vimy

Richard RATAJCZAK,

Secrétaire Général.

 

 

Articles les plus lus dans cette catégorie