Commissions
COMPOSITION DES COMMISSIONS – SAISON 2023/2024
RECOMPENSES
Présidente : Evelyne BAUDUIN
Vice-président Délégué : Jean DENEUVILLE
Secrétaire Général : Richard RATAJCZAK
DEPARTEMENT JEUNES
Président : Jean DENEUVILLE
Vice-président : Pascal WATEL
COMPETITIONS JEUNES U18 à U14
Secrétaire : Marc TINCHON
Membres : Chouki BELLA – Didier CLAY – Alain DELHAYE – Serge HERMAN – Denis LAMORILLE –
Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PPF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
COUPES JEUNES
Secrétaire : Marc TINCHON
Membre de Droit : Pascal WATEL
Membres : Jean-Baptiste BEAUVENTRE – Alain DELHAYE – Pierre MONTAGNE
FOOT ANIMATION
Président : Alain DELHAYE
Secrétaire : Nicole DELHAYE
Secrétaire Adjoint : Didier CLAY
Membres : Denis LAMORILLE – Gaël MOLLET – Kévin OLIN – Freddy PETIT – Cécile THERY – Marc TINCHON – Fabrice CUISINIER – Gérard MICHAUX
Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
DELEGATION SPORT SCOLAIRE
Membres : Didier CLAY – Denis LAMORILLE – François THIBAUT
Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
FEMININE (TOUTES COMPETITIONS)
Présidente : Micheline GOLAWSKI
Secrétaire : Delphine BRESA
Membres : Amandine BLONDEL – Evelyne GOLAWSKI – Corentin LALOUX – Pierre MONTAGNE – Julien PHILIPPE – François THIBAUT – Anaïs VAN DEUREN – François VANOISE – Céline ACQUAERT – Antonin BEHAGUE – Valérie DUCROCQ
Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
DEPARTEMENT SENIORS
Président : Richard RATAJCZAK
COMPETITIONS SENIORS
Président : Richard RATAJCZAK
Secrétaire : Daniel SION
Membres : Micheline GOLAWSKI – Eric GOOSSENS – Jacques PENNINCK
VETERANS
Président : Gérard DEBONNE
Membres : Eric GOOSSENS – Nathalie MARIN – Jacques PENNINCK
FUTSAL SENIORS
Président : Gérard DEBONNE
Secrétaire : Eric GOOSSENS
Membres : Gilbert COPPIN – Frédéric GAULTIER (Arbitres) – Rabah Makhloufi – Frédéric Gaultier
Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
FUTSAL DÉVELOPPEMENT
Président : Éric GOSSENS
Membres : Gilbert COPPIN – Pierre MONTAGNE – Mustapha NAGI – Cédric HOYEZ – Antoine CUISINIER – Vincent GUISLAIN – Nicolas BONNINGUE – Jean-Marie HUYS
Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
NOUVELLES PRATIQUES ET FOOT LOISIR
Président : Pascal WATEL
Membres : Jimmy BENEZIT – Sylvain CREIS – Valentin FAUQUEUR – Cécile THERY
Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
COUPES SENIORS
Secrétaire : Daniel SION
Membre de Droit : Richard RATAJCZAK
Membres : Jean-Marc BOUILLET – Gérard COFFRE – Gilbert COPPIN – Francis DAUTREMEPUIS – Dominique GEENS – Eric GOOSSENS – Micheline GOLAWSKI – André SOJKA – Alain DELHAYE – Marc TINCHON
DEPARTEMENT TECHNIQUE
TECHNIQUE
Président : Denis LAMORILLE
Secrétaire : Didier CLAY
Membres : EL BAGAR Hassan – FRANCOIS Thibaut – MARCHIONE Guillaume – ZEGGAI Mimoun – FAGGI Giovanni – GOSSE Marie – LECOCQ Mickael – RAPPEZ Marius – TOUSART Stéphane – BELLA Chouki – ACQUAERT Céline – HOYEZ Cédric – HOUILLIER Jean Pierre – BLONDEL Amandine – BARREZ André
Consultants : Anthony RINGEVAL (Arbitres) – Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
ARBITRES
Président : Henry MACIUSZCZAK
Vice-Président Délégué : Serge PAUCHET
Secrétaire Général : André SOJKA
Consultants : Pascal WATEL (Comité Directeur) – Chouki BELLA (Educateurs)
Pôle Administratif
Désignations Seniors : André SOJKA
Désignations Jeunes : Xavier MIQUET
Intendance : Michel KLECHA
Pôle Technique
Responsable Technique : Anthony RINGEVAL
Responsable Technique Adjoint : Mathieu MUSTAR
Responsable Pole Féminin : Clémence GONCALVES
Responsable Futsal : Frédéric GAULTIER
Observateurs :
Les Membres et formateurs de la CAA : Dino AUCI – Mickaël CAILLIEZ – Rémi CLAVIER – Jérôme CORNET – Julien CUISINIER – David CUVILLIER – Antoine DELION – Luc DELMOTTE – Clément ESQUERRE – Nicolas GEREVIC – Clémence GONCALVES – Frédéric GUILLEMAIN – David HEQUET – Claude HOIN – Benoit HOUSSIN – David HUDDLESTONE – Michel KLECHA – Laurent LEGRAND – Mickaël LESAGE – Philippe MARCQ – Denis MELLIN – Xavier MIQUET – Mathieu MUSTAR – Julien PAILLART – Christophe POLART – Richard RATAJCZAK – André RATEL – Romain ROSSINI – Claude SOUILLARD – Ludovic SOULISSE – Henri THERY – Stéphane THIBAUT – Vincent VEZILIER – Baptiste WATEL
Commission Départementale de la Promotion et de l’Arbitrage
Président : Xavier MIQUET
Membre de droit : Henry MACIUSZCZAK
Membres : Clémence GONCALVES – Serge PAUCHET – André SOJKA – Chouki BELLA (représentant Educateurs) – Pascal WATEL (représentant le Comité Directeur)
TERRAINS et INSTALLATIONS SPORTIVES
Président : Jean-Paul TURPIN
Membres : Gérard DEBONNE – Alain DELHAYE – Nicole DELHAYE – Jean-Marie HUYS – Claudian PHILIPPE – Pascal QUINTIN – Daniel SION
DEPARTEMENT INFORMATION, ORGANISATION, PROMOTION et DIVERS
FORMATION et ANIMATION
Président : Louis DARTOIS
Membres : Didier CLAY – Gérard DEBONNE – Nathalie COCKENPOT – Jean-Luc ELLART – Eric GOOSSENS – Serge HERMAN – Sylvain JOLY – Gaël MOLLET
Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PPF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
SPONSORING – PROMOTION
Président : Jean DENEUVILLE
Membres : Nathalie COCKENPOT – Sylvain CREIS – Denis LAMORILLE
FINANCES
Présidente : Evelyne BAUDUIN
Membres : Jean DENEUVILLE – Serge HERMAN – Richard RATAJCZAK – Daniel SION
MEDICALE
Président : Francis LEYVAL
Membres : Marc GRAVELINE – Rodrigue LECUTIER – Mathieu PARENT
AFFAIRES SOCIALES
Président : Francis LEYVAL
Membres : Nicole DELHAYE – Alain DELHAYE – Sylvain JOLY – Denis LAMORILLE
INFORMATIQUE et FMI
Président : Bernard DEJARDIN
Secrétaire : Gérard DEBONNE
Membres : Richard RATAJCZAK
SURVEILLANCE des OPERATIONS de VOTE
Président : Jean-Marie DASCOTTE
Membres : Jean-Baptiste BEAUVENTRE – Jean-Luc BERNARD – Jean-Pierre CERER –
Marie-Claire DUEZ
SUIVI DES DOSSIERS (FAFA – ANS…)
Membres : Louis DARTOIS (FAFA emploi) – Jean-Paul TURPIN (FAFA Terrains et Installations sportives) – Claudian PHILIPPE (FAFA Terrains et Installations sportives) – Serge HERMAN (BMF apprentissage – ANS)
GESTION de la REGLEMENTATION
Président : Richard RATAJCZAK
Membres : Evelyne BAUDUIN – Louis DARTOIS – Gérard DEBONNE – Bernard DEJARDIN – Daniel SION – Marc TINCHON
STRUCTURATION ET ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS
Présidente : Delphine BRESA
Membres : Alain DELHAYE – Eric GOOSSENS (Futsal) – Sylvain JOLY – Gaël MOLLET – Freddy PETIT – Mathilde DESPRES – Didier CLAY – Chouki BELLA
Consultants : Chouki BELLA (Educateurs) – Makhloufi REBATTACHI (CTD PPF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP) – Abdelkarim LEGRINI (Agent de développement)
DEPARTEMENT GESTION DES CONTENTIEUX
DISCIPLINE
Président : Bernard DEJARDIN
Secrétaire : Jean-Marie HUYS
Membres : Jean-Marc BOUILLET – Gérard DEBONNE – Joseph LUTOMSKI –
Jean-Paul TURPIN – Michel KLECHA – Edmond ZAKREWSKI (Instructeur)
APPEL DISCIPLINAIRE
Président : Pierre-Alain VASSEUR
Secrétaire : Henry MACIUSZCZAK (Arbitres)
Membres : Xavier BRUNET – Henri DAUTREMEPUIS – Bernard DRUON – Jean-Marie ROCHE – Daniel SION
STATUT ARBITRAGE
Président : Daniel SION
Secrétaire : André SOJKA
Membres : Jean-Baptiste BEAUVENTRE – Serge PAUCHET – Jacques RIBAILLE – Michel KLECHA
GESTION des LITIGES ADMINISTRATIFS et SPORTIFS
Présidente : Nathalie COCKENPOT
Secrétaire : Marc TINCHON
Membres : Jean-Luc BERNARD – Jean-Pierre CERER – Bernard DEJARDIN – Anthony RINGEVAL
APPEL des LITIGES
Président : Daniel SION
Secrétaire : Claude RAMET
Membres : Nicole DELHAYE – Eric GOOSSENS – Pascal QUINTIN – Dominique GEENS – Caroline CHAVAHE
ETHIQUE
Président : Jean DENEUVILLE
Secrétaire : Claudian PHILIPPE
Membres : Jean-Luc BERNARD – Denis LAMORILLE – Serge PAUCHET – André BARREZ
PREVENTION (INCIVILITES, PROTOCOLE)
Président : Daniel SION
Membres : Chouki BELLA – Gérard DEBONNE – Bernard DEJARDIN –
Serge HERMAN – Serge PAUCHET – Richard RATAJCZAK – André SOJKA
Délégués : Marc ALLOUCHERIE – Sébastien BEAUVAIS – Gérard COFFRE – Francis DAUTREMEPUIS – Alain DELHAYE – Nicole DELHAYE – Dominique GEENS – Eric GOSSENS – Jean-Marie HUYS – Joseph LUTOMSKI
La Présidente du District Artois est Membre de Droit de toutes les Commissions sauf en Discipline et Appel Disciplinaire.