Commissions

COMPOSITION DES COMMISSIONS – SAISON 2020/2021

 

 

RECOMPENSES   

Présidente : Evelyne BAUDUIN

Vice-président Délégué : Jean DENEUVILLE

Secrétaire Général : Richard RATAJCZAK

 

DEPARTEMENT JEUNES

Président : Jean DENEUVILLE

Vice-président : Pascal WATEL

COMPETITIONS JEUNES U18 à U14

Secrétaire : Marc TINCHON

Membres : Chouki BELLA – Didier CLAY – Alain DELHAYE – Serge HERMAN – Denis LAMORILLE – 

Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PPF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

COUPES JEUNES

Secrétaire : Marc TINCHON

Membre de Droit : Pascal WATEL

Membres : Jean-Baptiste BEAUVENTRE – Raymond BRICE – Alain DELHAYE

Jean-Bernard LEDUC – Nicolas OBAL – Pierre MONTAGNE

FOOT ANIMATION

Président :  Alain DELHAYE

Secrétaire : Nicole DELHAYE

Secrétaire Adjoint : Didier CLAY

Membres : Denis LAMORILLE – Gaël MOLLET – Kévin OLIN – Freddy PETIT – Cécile THERY – Marc TINCHON

Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

Intervenants Ponctuels : Laurent ATTAGNIANT – Raymond BRICE – Fabrice CUISINIER – Gérard MICHAUX – Jacques PENNINCK 

DELEGATION SPORT SCOLAIRE

Membres : Didier CLAY – Denis LAMORILLE – François THIBAUT 

Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

FEMININE (TOUTES COMPETITIONS)                                                       

Présidente : Micheline GOLAWSKI

Secrétaire : Delphine BRESA

Membres : Amandine BLONDEL – Stéphane BROGNIART – Gaëtan CHARTON – Evelyne GOLAWSKI – Corentin LALOUX – Pierre MONTAGNE – Julien PHILIPPE – François THIBAUT – Anaïs VAN DEUREN – François VANOISE – Cathy WIPLIE 

Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

Assistant : Abdelkarim  LEGRINI (BMF apprentissage)

 

DEPARTEMENT SENIORS

Président :  Richard RATAJCZAK

COMPETITIONS SENIORS

Président :  Richard RATAJCZAK

Secrétaire : Daniel SION

Membres : Micheline GOLAWSKI – Eric GOOSSENS – Jacques PENNINCK

VETERANS

Président : Gérard DEBONNE

Membres : Eric GOOSSENS – Nathalie MARIN – Jacques PENNINCK

FUTSAL SENIORS, JEUNES et FEMININES

Président : Gérard DEBONNE

Secrétaire  : Eric GOOSSENS

Membres  :  Nicolas BONINGUE – Quentin CAPELLE – Gilbert COPPIN – Frédéric GAULTIER (Arbitres) – Romain GERVOIS – Cédric HOYEZ – Sébastien LEMOINE – Pierre MONTAGNE – Mustapha NAGI  

Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

NOUVELLES PRATIQUES ET FOOT LOISIR

Président : Pascal WATEL

Membres : Jimmy BENEZIT – Sylvain CREIS – Valentin FAUQUEUR – Cécile THERY

Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

Assistant : Adrien LEBORGNE (Service Civique)

 

COUPES SENIORS

Secrétaire : Daniel SION

Membre de Droit : Richard RATAJCZAK

Membres : Jean-Marc BOUILLET – Gérard COFFRE – Gilbert COPPIN

Francis DAUTREMEPUIS – Dominique GEENS – Eric GOOSSENS – Micheline GOLAWSKI – Jacques PENNINCK – André SOJKA

COORDINATION des FINALES de COUPES

Président : Gérard DEBONNE

Membres :  Gilbert COPPIN – Alain DELHAYE – Micheline GOLAWSKI – Eric GOOSSENS – Daniel SION – André SOJKA – Marc TINCHON

 

DEPARTEMENT TECHNIQUE

TECHNIQUE

Président :  Denis LAMORILLE

Vice-président :  André BARREZ

Secrétaire :  Didier CLAY

Membres : Chouki BELLA – Loïc BYCZEK – Mathieu DUVANT – Hassan EL BAGAR

Giovanni FAGGI – Boris FROMONT – Sébastien HOGUET – Jean-Pierre HOUILLIEZ – Nordine KADOUR – Grégory LALOYER – Mickaël LECOCQ – Aurélien PLET – Stéphane TOUSART – Mimoun ZEGGAI

Consultants : Jean-Pierre JANNOT (Arbitres) – Makhloufi REBATTACHI (CTD PF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

ARBITRES

Président : Henry MACIUSZCZAK

Vice-Président Délégué :  Serge PAUCHET

Secrétaire Général : André SOJKA

Consultants : Pascal WATEL (Comité Directeur) – Chouki BELLA (Educateurs)

Pôle Administratif

Désignations Seniors : André SOJKA

Désignations Jeunes : Damien PENO

Intendance : Nicolas OBAL

Membre : Julien PAILLART – Michel KLECHA

Pôle Technique

Responsable  Seniors : Jean-Pierre JANNOT

Responsable  Jeunes : Anthony RINGEVAL – Mathieu MUSTAR

Responsable Pole Féminin : Clémence GONCALVES

Responsable Futsal : Frédéric GAULTIER

Formateurs : Audrey DUPLOUICH – Jean-Marc MANIEZ – Xavier MIQUET – Mathieu MUSTAR – Julien PAILLART 

Observateurs :

Les Membres et formateurs de la CAA : Dino AUCI – Mickaël CAILLIEZ

Rémi CLAVIER – Jérôme CORNET – Julien CUISINIER – David CUVILLIER – Antoine DELION – Luc DELMOTTE –  Clément ESQUERRE – Nicolas GEREVIC – Clémence GONCALVES – Frédéric GUILLEMAIN – David HEQUET – Claude HOIN – Benoit  HOUSSIN – David HUDDLESTONE – Michel KLECHA – Laurent LEGRAND – Mickaël LESAGE – Philippe MARCQ – Denis MELLIN – Xavier MIQUET – Mathieu MUSTAR –  Julien PAILLART – Christophe POLART – Richard RATAJCZAK – André RATEL –  Romain ROSSINI –  Claude SOUILLARD – Ludovic SOULISSE – Henri THERY – Stéphane THIBAUT – Vincent VEZILIER – Baptiste WATEL

Commission Départementale de la Promotion et de l’Arbitrage

Président :  Xavier MIQUET                                 

Membre de droit : Henry MACIUSZCZAK

Membres : Clémence GONCALVES – Nicolas OBAL – Serge PAUCHET

André SOJKA

Chouki BELLA (représentant Educateurs) – Pascal WATEL (représentant le Comité Directeur)

 

TERRAINS et INSTALLATIONS SPORTIVES

Président : Jean-Paul TURPIN

Membres : Gérard DEBONNE – Alain DELHAYE – Nicole DELHAYE – Raymond MALDERET – Claudian PHILIPPE – Pascal QUINTIN – Daniel SION 

 

DEPARTEMENT INFORMATION, ORGANISATION, PROMOTION et DIVERS

FORMATION et ANIMATION

Président : Louis DARTOIS

Membres : Didier CLAY – Gérard DEBONNE – Nathalie COCKENPOT – Jean-Luc ELLART – Eric GOOSSENS – Serge HERMAN – Sylvain JOLY – Gaël MOLLET

Consultants : Makhloufi REBATTACHI (CTD PPF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

SPONSORING – PROMOTION

Président : Jean DENEUVILLE

Membres :  Nathalie COCKENPOT – Sylvain CREIS – Denis LAMORILLE

FINANCES

Présidente : Evelyne BAUDUIN

Membres : Jean DENEUVILLE – Serge HERMAN – Richard RATAJCZAK – Daniel SION

MEDICALE

Président : Francis LEYVAL

Membres : Jean-Christophe DEVENYNS – Marc GRAVELINE – Rodrigue LECUTIER

Mathieu PARENT – Jean-Michel PROVILLE

AFFAIRES SOCIALES

Président : Francis LEYVAL

Membres : Nicole DELHAYE – Alain DELHAYE – Sylvain JOLY – Denis LAMORILLE 

INFORMATIQUE et FMI

Président : Bernard DEJARDIN

Secrétaire : Gérard DEBONNE

Membres : Lionel FOULON – Richard RATAJCZAK

SURVEILLANCE des OPERATIONS de VOTE

Président  : Jean-Marie DASCOTTE

Membres : Jean-Baptiste BEAUVENTRE – Jean-Luc BERNARD – Jean-Pierre CERER

Marie-Claire DUEZ – Lionel FOULON

SUIVI DES DOSSIERS (FAFA – ANS…)

Membres : Louis DARTOIS (FAFA emploi) – Jean DENEUVILLE (ANS) – Eric GOOSSENS (ANS) – Daniel SION (FAFA Terrains et Installations sportives) – Jean-Paul TURPIN (FAFA Terrains et Installations sportives) – Claudian PHILIPPE (FAFA Terrains et Installations sportives) – Serge HERMAN (BMF apprentissage) 

GESTION de la REGLEMENTATION

Président  : Richard RATAJCZAK

Membres : Evelyne BAUDUIN – Louis DARTOIS – Gérard DEBONNE – Bernard DEJARDIN – Daniel SION – Marc TINCHON

STRUCTURATION ET ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS

Présidente : Delphine BRESA

Membres : Alain DELHAYE – Eric GOOSSENS (Futsal) – Sylvain JOLY – Gaël MOLLET – Freddy PETIT – Marc TINCHON

Consultants : Chouki BELLA (Educateurs) – Makhloufi REBATTACHI (CTD PPF) – Antoine VANNIEUWENHUYSE (CTD DAP)

DEPARTEMENT GESTION DES CONTENTIEUX

DISCIPLINE

Président : Bernard DEJARDIN

Secrétaire : Jean-Marie HUYS

Membres : Jean-Marc BOUILLET – Gérard DEBONNE – Joseph LUTOMSKI

Jean-Paul TURPIN – Michel KLECHA – Edmond ZAKREWSKI (Instructeur)

APPEL DISCIPLINAIRE

Président : Pierre-Alain VASSEUR

Secrétaire : Henry MACIUSZCZAK (Arbitres)

Membres : Delphine BRESA – Xavier BRUNET – Henri DAUTREMEPUIS – Bernard DRUON – Pascal LEPROVOST – Jacques PENNINCK – Jean-Marie ROCHE – Daniel SION

STATUT ARBITRAGE

Président : Daniel SION

Secrétaire :  André SOJKA

Membres : Jean-Baptiste BEAUVENTRE – Paul DERON – Daniel FOURMESTRAUX

Nicolas OBAL – Serge PAUCHET

GESTION des LITIGES ADMINISTRATIFS et SPORTIFS

Présidente : Nathalie COCKENPOT

Secrétaire : Marc TINCHON

Membres : Michel BENEZIT – Jean-Luc BERNARD – Jean-Pierre CERER – Bernard DEJARDIN – Jean-Pierre JANNOT – Jacques PENNINCK

APPEL des LITIGES

Président : Daniel SION

Secrétaire : Claude RAMET

Membres : Raymond BRICE – Nicole DELHAYE – Eric GOOSSENS – Pascal QUINTIN

Jean-Paul TURPIN 

ETHIQUE

Président : Jean DENEUVILLE

Secrétaire : Claudian PHILIPPE

Membres : Jean-Luc BERNARD – Denis LAMORILLE – Pascal LEPROVOST – Serge PAUCHET

PREVENTION (INCIVILITES, PROTOCOLE)

Président : Daniel SION

Membres :  Chouki BELLA – Gérard DEBONNE – Bernard DEJARDIN –   

Serge HERMAN – Serge PAUCHET – Richard RATAJCZAK – André SOJKA

Délégués : Marc ALLOUCHERIE – Sébastien BEAUVAIS – Gérard COFFRE – Francis DAUTREMEPUIS – Alain DELHAYE – Nicole DELHAYE – Dominique GEENS –  Eric GOSSENS – Jean-Marie HUYS – Joseph LUTOMSKI – Jean-Philippe SEVIN – Edmond ZAKRZEWSKI

 

La Présidente du District Artois est Membre de Droit de toutes les Commissions sauf en Discipline et Appel Disciplinaire.